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跟增值稅相關的知識

增值稅 轉載:29jw.cn 676人看過 2022-08-17 19:15:50
增值稅

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。下面,早鴿網顧問帶你來徹底了解增值稅的相關知識,希望能對你有所幫助。 

1.銷項稅額:是指納稅人提供的應稅服務,按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。簡單點說:就是銷售額(不含稅)*稅率。 

2.進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付方式或者經濟負擔的增值稅稅額。簡單點說:就是拿到的增值稅專用發票上的稅額。 

3.進項稅額轉出:所謂增值稅進項稅額轉出,是指按照稅法規定不能抵扣但在購買時已抵扣的進項稅額。簡單點說:就是不能抵扣的稅額。

4. 稅率:13% 、9% 、6% 、0% :

(1)13%適用于銷售貨物、提供加工、修理和調配服務、進口貨物和提供有形動產租賃服務。 

跟增值稅相關的知識

(2)增值稅一般納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,適用9%。 

(3)一般增值稅納稅人銷售增值電信服務、金融服務、現代服務(不含租賃服務)、生活服務、無形資產(不含土地使用權)的比例為6%。 

(4)出口貨物等特殊業務0% 。  

5.增值稅的計算公式:應交增值稅額=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)。 

6.實例:

A公司7月份購買甲產品支付貨款11300元,取得土地增值稅作為專用發票上注明稅額為1300元,銷售甲產品含稅銷售額為22600元。將含稅1130元的甲產品用于職工福利。 

銷項稅額=22600/(1+13%)×13%=2600元。 

進項稅額=1300元。 

進項稅額轉出=1130/(1+13%)×13%=130元(用于職工福利的進項稅不能抵扣)。 

應納稅額=2600-(1300-130)=1430元。

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